`Olive Council pronostica una disminución significativa de la producción - Olive Oil Times
2603

World

Olive Council pronostica una disminución significativa de la producción

Por Daniel Dawson
30 de diciembre de 2022 11:31 UTC

El Consejo Oleícola Internacional (COI) estima que la producción mundial de aceite de oliva alcanzará su nivel más bajo en seis años en la campaña agrícola 2022/23, y se espera que la producción alcance los 2.73 millones de toneladas.

Publicado recientemente datos del COI indican que el mundo producirá un 18 por ciento menos de aceite de oliva este año que en el total de la cosecha 2021/22 de 3.40 millones de toneladas. Además, los rendimientos están un 12 por ciento por debajo del promedio móvil de cinco años de 3.14 millones de toneladas.

Las caídas precipitadas en Europa occidental y el norte de África han alimentado la disminución significativa.

Ver también:Actualizaciones de cosecha 2022

Los ocho principales países productores de la Unión Europea combinados para producir 1.50 millones de toneladas de aceite de oliva, muy por debajo de los 2.27 millones de toneladas del año pasado y los 2.17 millones de toneladas promedio de la última media década.

España experimentó la mayoría disminución significativa, con una producción que cae a 780,000 toneladas, la más baja desde la campaña 2012/13.

Los productores culparon en gran medida a las altas temperaturas que dañaron los árboles en el momento de la floración y los efectos de la sequía sin precedentes que se extendía por Europa y el norte de África.

Si bien las aceitunas son notoriamente resistentes a la sequía, muchos árboles en la región no recibieron las cantidades mínimas de agua en momentos críticos del desarrollo, lo que provocó que los árboles dejaran caer su fruta para preservarse.

País2022/23 (t)2021/22 (t)5 años Promedio (t)
España780,0001,491,5001,411,600
Grecia350,000232,000262,600
Italia235,000329,000247,300
Portugal 125,000206,200136,400
Chipre6,1004,0004,800
Croacia4,4002,9003,600
Francia3,6005,8005,100
Eslovenia700300600
Unión Europea1,504,8002,271,7002,139,000
Producción de aceite de oliva de la UE para la campaña 2022/23. Fuente: COI

En Italia, tradicionalmente el segundo mayor productor mundial, se espera que los rendimientos caigan a 235,000 toneladas, el nivel más bajo desde 2018/19.

Una vez más, los agricultores culparon a la sequía y a que muchos olivos entraran en un "off-year' en su ciclo de producción alterna natural.

Productores en Portugal  y Francia también experimentó caídas en la producción. En Portugal, los rendimientos cayeron desde el máximo histórico del año anterior a 125,000 toneladas. Aunque mucho más pequeña en escala, Francia también vio la producción se desliza significativamente a 3,600 toneladas. La sequía fue un contribuyente significativo una vez más.

Sin embargo, no todos los países de Europa vieron caer la producción. Croacia, Chipre y Eslovenia experimentaron modestos aumentos de producción, aunque combinados para producir solo 11,200 toneladas de aceite de oliva.

Fuera de la UE, Albania experimentó una cosecha récord de 15,500 toneladas, mientras que producción en montenegro mantenido estable.

En la frontera oriental de la UE, productores en Grecia celebraron la cosecha más fructífera desde 2006/07.

Los productores esperan producir 350,000 toneladas de aceite de oliva, significativamente por encima del promedio móvil de cinco años de 262,000 toneladas.

A diferencia de sus pares, los productores en Grecia disfrutaron de un clima templado y lluvias apropiadas. Sin embargo, algunos tuvieron problemas con la mosca del olivo al final de la temporada.

Las lluvias abundantes en los momentos adecuados y las temperaturas suaves del verano también jugaron un papel en una serie de cosechas récord y aumentos significativos de la producción en todo el Medio Oriente.

Anuncio
Anuncio

Turquía se convirtió en el segundo productor mundial de aceite de oliva después de una cosecha récord de 380,000 toneladas. Si bien es un poco menos de las 400,000 toneladas estimadas inicialmente, los funcionarios siguen siendo optimistas de que la producción seguirá aumentando a medida que los árboles plantados hace más de una década entren en madurez.

En breve, los productores de Turquía esperan aumentar el promedio móvil de cinco años de 223,000 toneladas más cerca del total de este año.

Los vecinos del sur de Turquía, incluidos Israel, Jordania, Palestina y Siria, también experimentó repuntes de producción, con rendimientos superiores a los promedios móviles de cinco años.

Después del récord del año pasado, la producción cayó ligeramente en el Líbano, igualando el promedio móvil de cinco años de 17,000 toneladas.

A pesar de las severas advertencias sobre el futuro estrés hídrico en toda la región, los productores de Medio Oriente disfrutaron en gran medida de temperaturas templadas y suficiente lluvia, y muchas arboledas entraron en un estado de alerta. "on-year' en el ciclo de rodamiento alterno.

Estado País2022/23 (t)2021/22 (t)5 años Promedio (t)
Turquía380,000235,000223,000
Túnez180,000240,000257,000
Marruecos156,000200,000169,000
Argelia81,00091,00093,400
Egipto40,00020,00035,700
Jordania27,50025,50025,100
Palestina23,00017,50021,200
Israel18,00012,00014,800
Líbano17,00021,50017,000
Albania15,50011,50011,900
Libia15,50016,50016,800
Irán12,50010,5009,100
China8,5008,0006,800
TOTAL2,729,5003,398,0003,273,900
Producción mundial de aceite de oliva para la campaña 2022/23. Fuente: COI

Junto con Libia y Egipto, donde la producción se recuperó hasta las 40,000 toneladas después de una cosecha abismal debido al clima extremo en 2021/22, el El centro de gravedad mundial de la producción de aceite de oliva se desplazó significativamente al Mediterráneo oriental este año. Sin embargo, es poco probable que esto siga siendo así por mucho tiempo.

Si bien la producción cayó en Túnez y Marruecos, ambos países han invertido en modernizar sus técnicas agrícolas y cultivar más olivos.

El COI predice los rendimientos en Túnez caerán a 180,000 toneladas este año, 43 por ciento por debajo del promedio móvil de cinco años, mientras que Marruecos ha visto caer su producción a 156,000 toneladas, una disminución del 8 por ciento.

Mientras tanto, los productores de Argelia experimentaron una disminución más moderada de lo esperado inicialmente, con una producción que cayó a 81,000 toneladas.

Fuera de la cuenca del Mediterráneo, la producción en Irán y China también aumentó significativamente. Si bien no rinde tanto como se esperaba inicialmente, Irán produjo un récord 12,500 toneladas de aceite de oliva. China también produjo un récord de 8,500 toneladas de aceite de oliva.

El COI estimó que Estados Unidos produciría 15,000 toneladas de aceite de oliva. Sin embargo, los productores de California, el estado responsable de prácticamente toda la producción de aceite de oliva estadounidense, dijeron Olive Oil Times que ellos la producción esperada es mucho menor.

Junto con una caída en la producción, el COI también pronostica que el consumo de aceite de oliva caerá en muchas partes del mundo. Como resultado, el COI estima que el consumo mundial será de alrededor de 3.06 millones de toneladas en la campaña 2022/23, el total más bajo desde 2017/18.

Se espera que los Estados Unidos y la Unión Europea experimenten las disminuciones de consumo más significativas, y se prevé que el consumo caiga en los EE. UU. a 381,000 toneladas, su nivel más bajo desde 2018/19. Mientras tanto, se prevé que el consumo caiga a 1.41 millones de toneladas en la UE, su total más bajo desde 2016/17.

A excepción de Alemania, que experimentó un aumento notable, el consumo se mantuvo estable, aumentó levemente o cayó fuertemente en el resto del bloque. Los países productores en general experimentaron disminuciones más significativas.

Esta tendencia también fue cierta entre otros países productores mediterráneos y mundiales que también experimentaron disminuciones en la producción. Los aumentos de consumo más notables se esperan en Egipto y Siria.

A pesar de una disminución en la producción de aceite de oliva, la producción mundial de aceitunas de mesa aumentó a 3.10 millones de toneladas, superando la marca de los 3 millones por primera vez en cinco años. Grecia, Egipto, Turquía, Perú y Siria registraron los mayores aumentos. Por el contrario, se esperan descensos importantes en Estados Unidos y España.


Anuncio
Anuncio

Artículos Relacionados