Los productores andaluces se preparan para la segunda peor cosecha de la historia

Se espera que la producción de aceite de oliva en Andalucía esté casi un 50 por ciento por debajo del promedio móvil de cinco años. La cosecha de aceitunas de mesa también será significativamente menor.

Jaén, españa
Por Daniel Dawson
6 de octubre de 2022 07:00 UTC
1934
Jaén, españa

Agricultores y productores de Andalucía, la región productora de aceite de oliva más grande del mundo, esperan un rendimiento de 587,000 toneladas en el Año de cosecha 2022/23, una disminución del 49 por ciento en comparación con el total del año pasado y un 47.5 por ciento por debajo del promedio móvil de cinco años.

Según el gobierno regional, que publicó su estimación oficial de producción a principios de esta semana, esta será la segunda peor cosecha desde que comenzaron los registros, pero no alcanzará el mínimo de la campaña 2012/13.

Los funcionarios de la región han atribuido la disminución de la producción a una ola de calor en mayo y al sequía extrema de verano.

Ver también:Actualizaciones de cosecha 2022

"El rendimiento va a caer un 50 por ciento este año principalmente por los dos o tres días de altas temperaturas que tuvimos durante el período de floración en mayo”, dijo Roberto García Ruiz, investigador agrícola de la Universidad de Jaén especializado en cultivo de olivos. Olive Oil Times.

Las temperaturas superaron los 35 ºC en mayo y coincidieron con la floración de los olivos. En muchas arboledas, el calor extremo hizo que las flores cayeran de los árboles y no produjeran frutos.

La prolongada sequía, que según algunos investigadores fue la peor que se ha visto en la Península Ibérica en más de 1,000 años, provocó que los árboles que florecían antes o después de la ola de calor cayesen o sacrificaran sus frutos para ahorrar agua.

Estado / ProvinciaEstimaciones de producción de aceite de oliva para 2022/23 (toneladas)Variación promedio móvil de cinco años (%)Variación 2021/22 (%)
Almería10,000-31-25.7
Cádiz9,000-15.7-19.2
Córdoba158,000-42.9-47.3
Granada70,000-43.3-41.4
Huelva10,0005.7-18.5
Jaén200,000-59.8-60
Málaga40,000-39.3-30.4
Sevilla90,000-25.4-35.2
Andalucía587,000-47.5-49.1
Fuente: Consejería de Agricultura de Andalucía

En general, las cifras de producción año tras año se han reducido significativamente en las ocho provincias de Andalucía. Sin embargo, la producción en Huelva superó la media móvil de cinco años en un 5.7 por ciento.

Los productores de Jaén, la provincia productora de aceite de oliva más importante de Andalucía, esperan producir alrededor de 200,000 toneladas de aceite de oliva, un 60 por ciento menos que el total del año pasado y el promedio móvil de cinco años.

Junto con los rendimientos de aceite de oliva, Carmen Crespo, consejera de agricultura, pesca, agua y desarrollo rural de Andalucía, dijo que la producción de aceituna de mesa también es se prevé que disminuya significativamente. Andalucía espera producir 366,448 toneladas de aceitunas de mesa, casi un 33 por ciento menos que el año pasado.

Las disminuciones significativas tanto en el aceite de oliva como en la producción de aceitunas de mesa han generado preocupaciones sobre un desempleo considerable y millones de euros de pérdida de ingresos para los agricultores y salarios para los recolectores.

"Estamos ante una cosecha más corta de lo normal, lo que afectará gravemente el empleo”, dijo Crespo. "Menos días significa menos ingresos para los trabajadores del campo”.

El capítulo de Jaén de Cooperativas Agro-alimentarias, la principal cooperativa agrícola de España, estimó previamente que la provincia perder hasta 1 millones de euros como resultado de la mala cosecha.



Compartir este artículo

Anuncio
Anuncio

Artículos Relacionados